Как принять на работу работника, который уже оформлен на 0,25 ставки директором ЧУП?


24.05.2018    Лариса
Добрый день. Как правильно принять на работу в ЧУП на полную ставку водителем работника, который работает по трудовому договору на 0,25 ставки директором другого ЧУП (он является учредителем и директором ЧУП, предприятие на данный момент не осуществляет деятельность, других наемных работников нет). Можно ли, чтобы в ЧУП отсутствовала должность директора, т.е. уволиться ему с этой должности? Как правильно его оформить на должность водителя, если он будет продолжать работать на 0,25 ставки директором ?

Здравствуйте, Лариса!

Если Вам нужно, чтобы водителем он был оформлен не на 0,5 ставки (это максимум, который допускается для работы по совместительству), а на полную ставку, то действовать нужно следующим образом:

  1. увольняете его с должности директора ЧУП (например, 24 мая);
  2. на следующий день (25 мая) оформляете его водителем в другой ЧУП (на полную ставку по основному месту работы);
  3. и сразу же (25 мая) снова принимаете его на должность директора первого ЧУП по совместительству на 0,25 ставки.

Руководитель у юридического лица отсутствовать никак не может.

Если деятельность ЧУП полностью приостановлена, то (чтобы не платить директору зарплату, взносы в ФСЗН, БГС и подоходный налог с зарплаты) можно отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы по ст. 191 ТК.

Уволить директора окончательно  можно лишь в случае, если ЧУП находится в процессе ликвидации.

Если уволите директора не в ликвидации, а “просто так”, то потом фирме придется уплатить взносы в ФСЗН за учредителя, т.к. будет считаться, что учредитель фактически осуществлял функции руководителя фирмы, а значит, фирма должна уплатить за него взносы в ФСЗН, причем из расчета полной ставки.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]