ИП и коммунальные услуги


20.02.2019    Светлана
Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП, организовать курсы по иностранному языку в своем доме. Отразиться ли это на размере оплаты коммунальных услуг, т.е буду ли я их оплачивать по повышенным тарифам? Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Если речь о квартире, то использовать её для предпринимательской деятельности (проведения курсов) без перевода в нежилое помещение — нельзя.

Если же Вы говорите о частном жилом доме, то согласно п. 2 ст. 14 Жилищного кодекса, использование не по назначению блокированных, одноквартирных жилых домов или их части без перевода в нежилые может осуществляться по согласованию с районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе с соблюдением установленных для проживания санитарных и технических требований, правил пожарной безопасности и в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений.

Также согласно п. 44-3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571, в случае использования жилого помещения, части жилого помещения, нежилых помещений в одноквартирных, блокированных… жилых домах… находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщика жилищно-коммунальных услуг (абонента) и используемых для целей предпринимательской деятельности, плательщик жилищно-коммунальных услуг (абонент) обязан обеспечить заключение в установленном законодательством порядке договора, предусматривающего расчеты за потребляемые услуги электроснабжения по тарифам, установленным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 49-1 того же Положения такие же правила предусмотрены и для расчетов за газ.

Т.е. если Вы хотите официально проводить курсы в частном доме, то нужно на это получить согласование исполкома, и за электричество и газ Вы будете платить по повышенным тарифам.





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Созданы льготные условия для бизнеса в Оршанском районе

31 декабря 2018 г. принят Указ № 506 «О развитии …

Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]