Деятельность по проведению праздников


14.11.2018    Елена
Здравствуйте! Хочу заняться проведением детских праздников как на дому, так и в арендуемых помещениях. Но очень хочется, чтобы не было проблем с налоговыми. Какие есть варианты самых безболезненных выходов из ситуации? Что открыть? Какая ставка единого налога для нас? Можно ли заплатить налог этот и не вести бухгалтерию и бумаги? Что мы должны давать взамен на деньги, когда люди оплачивают наши услуги? С чего начать?

Здравствуйте, Елена!

Без регистрации ИП (а значит – без документов и бухгалтерии) и без наемных лиц как физлицо вы можете осуществлять следующие виды деятельности (ст. 1 Гражданского кодекса):

— музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий;

— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;

— предоставление услуг тамадой;

— деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения.

По Витебску ежемесячная ставка единого налога при осуществлении указанных видов деятельности на данный момент = 130 рублей. Налог уплачивается на условии предоплаты за будущий месяц.

До начала работы нужно явиться в налоговую инспекцию, чтобы стать на налоговый учет.

Согласно п. 2 ст. 295 Налогового кодекса, физические лица до начала осуществления деятельности подают в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Но имейте в виду, что, работая как физлицо, привлекать наемных лиц вы не вправе. То есть, если работаете с кем-то в паре, то  налог должен платить каждый из вас.

Обязанности выдавать чеки и т.п. при приеме оплаты законодательство для физлиц (не ИП) не предусматривает.

 

 





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Упрощен порядок открытия представительств иностранных фирм

03 сентября 2018 года вступает в силу новое Положение о …

Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]