Дарение имущества ООО учредителю


08.05.2018    Юлия
У ООО (2 участника) есть в собственности нежилое помещение. Может ли ООО заключить договор дарения на это нежилое помещение с одним из учредителей (при согласии обоих учредителей на данную сделку)?

Здравствуйте, Юлия!

Да, может.

Но учитывайте, что учредитель “попадет” на подоходный налог (13% от рыночной стоимости дара), а ООО (если ООО является плательщиком НДС) “попадет” на НДС (20% от балансовой (остаточной) стоимости дара).





Предыдущая страница Следующая страница
  • Новости
  • Написать письмо
Уведомительный порядок начала деятельности с 26 февраля 2018 г.

26 февраля 2018 г. вступили в силу положения пунктов 3.1. …

Регистрация юридических лиц без уплаты государственной пошлины

Согласно п. 1 Приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, …

Распоряжение имуществом через 5 лет после его внесения в уставный фонд (по Декрету № 6)

7 мая 2012 г. был принят Декрет Президента Республики Беларусь …

В каких случаях нельзя выступать учредителем юридического лица?

При принятии решения о создании юридического лица либо о вступлении …

Наследование доли в ООО (ОДО): порядок действий

В случае смерти участника общества с ограниченной (или дополнительной) ответственностью …

Как россиянину открыть ООО в Беларуси?

Самые распространенные в Беларуси формы ведения частного бизнеса – это …

Акция: снижены цены на услуги по регистрации юридических лиц!

Стоимость полного комплекта документов для регистрации юридического лица — от …

[contact-form-7 id="46" title="Форма для сайдбара"]